Daniel Ducarme

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 18 mai 2003. Député de l'arrondissement de Thuin du 8 novembre 1981 au 24 juillet 1984 et du 13 octobre 1985 au 24 novembre 1991 et de l'arrondissement de Charleroi du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Liège le 8 mars 1954. ▀ Conseiller politique. ▀ Ministre de la Région wallonne de 1985 à 1987. ▀ Membre du Conseil régional wallon du 21 mai 1995 au 13 juin 1999. Membre du Conseil de la Communauté française du 13 juin 1995 au 13 juin 1999. ▀ Ancien président du groupe libéral du Conseil de la Communauté française. Ancien président du groupe libéral au Conseil de la Région wallonne. ▀ Membre du Parlement européen de 1984 à 1985 et de 1999 à 2003. ▀ Commandeur de l'Ordre de Léopold. ▀ Bourgmestre de Thuin de 1988 à 2000. ▀ Ancien secrétaire de la Chambre des représentants. Ancien vice-président de la Chambre des représentants. ▀ Ancien conseiller communal de Schaerbeek. ▀ Questeur au Parlement européen de 1999 à 2002. ▀ Président du PRL de 1999 à 2003. Président de la Fédération PRL-FDF-MCC de 2001 à 2002. Président du MR de 2002 à 2003. Président de la Conférence du Renouveau Institutionnel pour Bruxelles de 2001 à 2003. ▀ Ministre d?Etat. ▀ Ancien ministre-président de la Région de Bruxelles-capitale. Ancien ministre des Arts, des Lettres et de l?Audiovisuel (gouvernement de la Communauté française). Elu ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-capitale et ministre des Arts, des Lettres et de l?Audiovisuel (gouvernement de la Communauté française) le 6 juin 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Alain Courtois du 26 juin 2003 au 12 février 2004. Il a repris son mandat parlementaire le 12 février 2004.

 wait please...
Activité de Daniel Ducarme - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Daniel Ducarme - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*