Laurette Onkelinx

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Députée socialiste (PS) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 18 mai 2003. Députée de l'arrondissement de Liège du 13 décembre 1987 au 21 mai 1995. ▀ Membre du groupe PS. ▀ Née à Ougrée le 2 octobre 1958. ▀ Sénatrice du 21 mai 1995 au 21 juin 1995. ▀ Membre du Conseil régional wallon du 13 juin 1999 au 12 juillet 1999. ▀ Membre du Conseil de la Communauté française du 6 juillet 1999 au 12 juillet 1999. ▀ Licenciée en droit. Avocate. ▀ Ancienne vice-présidente de la Chambre. ▀ Vice-première ministre et ministre de la Justice. Ancienne vice-première ministre et ministre de l Emploi, chargée en outre de la Mobilité et des Transports. Ancienne vice-première ministre et ministre de l Emploi. Ancienne ministre de l Intégration sociale, de la Santé publique et de l Environnement. ▀ Ancienne ministre-présidente de l Exécutif de la Communauté française. Ancienne ministre-présidente du gouvernement de la Communauté française. ▀ Ancienne conseillère communale de Seraing. ▀ Grand-Officier de l Ordre de Léopold. Nommée membre du gouvernement fédéral le 12 juillet 2003 et remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Yvan Mayeur du 14 juillet 2003 au 30 juin 2004 et par Madame Talbia Belhouari depuis le 1er juillet 2004.

 wait please...
Activité de Laurette Onkelinx - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Laurette Onkelinx - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*