Jacques Simonet

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 21 mai 1995 au 28 juin 2004 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale du 14 juillet 1999 au 17 octobre 2000) . Député de l'arrondissement de Bruxelles du 16 juin 1992 au 21 mai 1995. Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Watermael-Boitsfort le 21 décembre 1963. ▀ Licencié en droit. Avocat. ▀ Membre du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale du 18 juin 1989 au 13 janvier 1995. Membre du parlement de la Région de Bruxelles-Capitale. ▀ Ancien questeur de la Chambre. ¢ Ancien vice-président du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale. ▀ Ancien ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale. ▀ Ancien premier échevin d'Anderlecht. Bourgmestre d Anderlecht. ▀ Ancien secrétaire d Etat aux Affaires européennes et aux Affaires étrangères. ▀ Officier de l Ordre de Léopold. Nommé membre du gouvernement fédéral le 12 juillet 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de secrétaire d Etat par monsieur Eric Libert du 14 juillet 2003 au 12 février 2004. Elu ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale le 18 février 2004 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre-président par monsieur Alain Courtois du 19 février 2004 au 28 juin 2004.

 wait please...
Activité de Jacques Simonet - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Jacques Simonet - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*