Clotilde Nyssens

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Députée démocrate Humaniste (cdH) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 5 juillet 2007 au 23 juin 2009, en remplacement de monsieur Benoît Cerexhe, ministre de l'Économie, de l'Emploi, de la Recherche scientifique, de la Lutte contre l'Incendie et de l'Aide médicale urgente ainsi que de la Politique agricole (gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale) et depuis le 25 juin 2009, en remplacement de monsieur Benoît Cerexhe, démissionnaire le 23 juin 2009. Membre du groupe cdH. Née à Wilrijk le 7 juin 1953. Sénatrice du 14 juillet 1999 au 10 juin 2007. Licenciée en droit. Certificat des hautes études internationales (John Hopkins University - Bologne - Italie). Avocate honoraire. Conseillère communale de Schaerbeek. Chevalier de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Clotilde Nyssens - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de Clotilde Nyssens - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






52 (2007-2010)   |   


*