Jean-Marc Delizée

Picture

  Langue: Français

  Adresse:

  email : eb.erbmahcal@eeziled.cram-naej

  website : www.delizee.eu (*)

© Belga 2014

CV: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale de Namur du 18 mai 2003 au 10 juin 2007 et depuis le 28 juin 2007 (remplacé pour la durée de ses fonctions de secrétaire d'État du 24 avril 2008 au 13 juin 2010). Député de l'arrondissement de Dinant-Philippeville du 10 juin 1993 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Namur-Dinant-Philippeville du 21 mai 1995 au 18 mai 2003. Membre du groupe PS. Né à Oignies le 30 juillet 1959. Régent en langues germaniques et sciences économiques. Licencié en sciences politiques et relations internationales (ULB). Agrégé de l'enseignement secondaire supérieur pour les sciences sociales et politiques (ULB). Employé. Ancien secrétaire d'Etat aux Affaires sociales, chargé des Personnes handicapées, adjoint à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de l'Intégration sociale. Ancien secrétaire d'État à la Lutte contre la Pauvreté, adjoint à la ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes villes. Ancien vice-président de la Chambre. Ancien deuxième vice-président de la Chambre. Ancien premier vice-président de la Chambre. Ancien bourgmestre de Viroinval. Échevin de Viroinval. Officier de l'Ordre de Léopold. Commandeur de l'Ordre de Léopold II. Président de la commission de l Economie, de la Politique scientifiques, de l Education, des Institutions scientifiques et culturelles nationales, des Classes moyennes et de l Agriculture. Ancien président de la commission des Affaires sociales.

 wait please...
Activité de Jean-Marc Delizée - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Jean-Marc Delizée - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

comme Président:


comme Membre Effectif:


comme Membre Suppléant:

54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


(*) La chambre des représentants ne peut pas être tenue responsable du contenu ou de la forme des sites de ses membres

*