Benoît Lutgen

Picture

CV: Législature 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)

Député démocrate Humaniste (cdH) de la circonscription électorale du Luxembourg depuis le 13 juin 2010. Membre du groupe cdH. Né à Bastogne le 10 mars 1970. Ancien membre du Parlement wallon. Ancien membre du Parlement de la Communauté française. Ancien secrétaire-général du cdH. Ancien ministre des Travaux publics de l'Agriculture, de la Ruralité, de la Nature, de la Fôret et du Patrimoine (gouvernement wallon). Ancien ministre de l'Agriculture, de la Ruralité, de l'Environnement et du Tourisme (gouvernement wallon). Président du cdH. Bourgmestre de Bastogne. Commandeur de l'Ordre de Léopold. Elu ministre du gouvernement wallon le 7 juillet 2010 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par madame Annick Van Den Ende du 20 juillet 2010 au 15 décembre 2011. Il a repris son mandat parlementaire le 16 décembre 2011.

 wait please...
Activité de Benoît Lutgen - Législature 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)

Activité de Benoît Lutgen - Législature 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |   


*