Jean-Pol Henry

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003. Député de l'arrondissement de Charleroi du 28 avril 1983 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Charleroi-Thuin du 21 mai 1995 au 18 mai 2003. ▀ Membre du groupe PS. ▀ Né à Gosselies le 13 décembre 1943. ▀ Régent en langues germaniques. Professeur. ▀ Questeur de la Chambre. Ancien premier vice-président de la Chambre. Ancien vice-président de la Chambre. Ancien deuxième vice-président de la Chambre. ▀ Ancien président du groupe socialiste (PS) du Conseil régional wallon. Ancien secrétaire du Conseil régional wallon. ▀ Ancien conseiller communal de Charleroi. ▀ Officier de l'Ordre de Léopold. Médaille civique de 1ère classe. ▀ Membre de l?Assemblée parlementaire du Conseil de l?Europe et de l?Assemblée de l?Union de l?Europe occidentale. Membre du Conseil interparlementaire consultatif de Benelux. Membre suppléant de l?Assemblée parlementaire de l?Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe.

 wait please...
Activité de Jean-Pol Henry - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Jean-Pol Henry - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*