Herman De Croo

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (VLD) de l'arrondissement d'Audenarde du 31 mars 1968 au 24 novembre 1991. Sénateur du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. Député de la circonscription électorale d'Alost-Audenarde du 21 mai 1995 au 18 mai 2003 et de la circonscription électorale de Flandre orientale depuis le 18 mai 2003. Membre du groupe VLD. Né à Opbrakel (Brakel) le 12 août 1937. Ministre d'Etat. Docteur en droit. Avocat. Professeur à la faculté de droit de la "Vrije Universiteit Brussel". Président de la Chambre. Ancien premier vice-président de la Chambre. Ancien vice-président de la Chambre. Ancien ministre des Communications et du Commerce extérieur. Ancien ministre des Communications et des Postes, Télégraphes et Téléphones. Ancien ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones et des Pensions. Ancien ministre de l'Education nationale. Ancien président du groupe libéral (PVV) de la Chambre. Ancien président du groupe libéral (VLD) du Sénat. Ancien premier échevin de Brakel. Ancien bourgmestre de Michelbeke. Bourgmestre de Brakel. Ancien président du VLD. Grand Officier de l'Ordre de Léopold. Grand-Croix de l'Ordre de la Couronne. Officier de réserve. Président de la commission de Révision de la Constitution et de la Réforme des Institutions. Président de la commission parlementaire de Concertation. Président de la commission de la Comptabilité. Président de la commission de contrôle des dépenses électorales et de la Comptabilité des partis politiques. Président de la commission spéciale du Règlement et de la Réforme du Travail parlementaire. Président du comité d'avis chargé de Questions européennes.

 wait please...
Activité de Herman De Croo - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Herman De Croo - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    47 (1988-1991)   |   


*