Patrick Dewael

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (VLD) de la circonscription électorale du Limbourg depuis le 18 mai 2003. Député de l'arrondissement de Tongres-Maaseik du 13 octobre 1985 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Hasselt-Tongres-Maaseik du 21 mai 1995 au 13 juillet 1999 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre-président du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003). ▀ Membre du groupe VLD. ▀ Né à Lier le 13 octobre 1955. ▀ Ministre d?Etat. ▀ Licencié en droit. Licencié en notariat. Ancien avocat. ▀ Ancien président du groupe libéral (VLD) de la Chambre. Ancien secrétaire de la Chambre. ▀ Vice-premier ministre et ministre de l?Intérieur. Ancien ministre-président du gouvernement flamand (1999-2003). Ancien membre de l'exécutif de la Communauté flamande. Ministre de la Culture (1985-1992). ▀ Bourgmestre de Tongres. ▀ Officier de l'Ordre de Léopold. Nommé membre du gouvernement fédéral le 12 juillet 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Georges Lenssen du 14 juillet 2003 au 8 mars 2006 et par monsieur Jacques Germeaux depuis le 8 mars 2006.

 wait please...
Activité de Patrick Dewael - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Patrick Dewael - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*