Anne-Marie Neyts-Uyttebroeck

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (VLD) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 18 mai 2003 au 20 juillet 2004. Député de l'arrondissement de Bruxelles du 8 novembre 1981 au 19 juillet 1994. ¢ Membre du groupe VLD. ¢ Née à Ixelles le 17 juin 1944. ¢ Professeur. Licencié en philologie romane. Licencié en journalisme et communication. Agrégé de l'enseignement secondaire supérieur. ¢ Ministre d Etat. ¢ Membre du Conseil de la Région de Bruxelles-capitale du 18 juin 1989 au 21 juillet 1994 et du 13 juin 1999 au 12 octobre 2000. ¢ Membre de Conseil flamand du 6 juillet 1999 au 14 juillet 1999. ¢ Membre du Parlement européen. ¢ Ancien secrétaire du Conseil de la Région de Bruxelles-capitale. Ancien deuxième vice-président du Conseil flamand. ¢ Ancien secrétaire d'Etat à la Région bruxelloise, adjoint au ministre de la Région bruxelloise. Ancien ministre des Finances, du Budget, de la Fonction publique et des Relations extérieures (gouvernement de la Région de Bruxelles-capitale). Ancien secrétaire d Etat, adjoint au ministre des Affaires étrangères. Ancien ministre adjoint au ministre des Affaires étrangères, chargé de l Agriculture. ¢ Ancien président du "Partij voor Vrijheid en Vooruitgang" (PVV). ¢ Ancien conseiller communal de Bruxelles. ¢ Commandeur de l Ordre de Léopold. ¢ Président de la commission des Relations extérieures. Président de l International libéral.

 wait please...
Activité de Anne-Marie Neyts-Uyttebroeck - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Anne-Marie Neyts-Uyttebroeck - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*