Philippe Monfils

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale de Liège depuis le 18 mai 2003. Député de l arrondissement de Liège du 8 novembre 1981 au 13 octobre 1985. - Membre du groupe MR. - Né à Liège le 4 janvier 1939. - Ministre d'Etat. - Sénateur du 13 octobre 1985 au 21 mai 1995, du 13 juin 1995 au 25 octobre 1995 et du 13 juin 1999 au 18 mai 2003. - Ancien membre du Parlement européen. - Docteur en droit. Ancien assistant (Ulg). Ancien fonctionnaire. - Ancien président du groupe PRL (Conseil de la Communauté française). Ancien président du groupe PRL-FDF du Sénat. Ancien président du groupe MR du Sénat. - Ancien ministre-président de l Exécutif de la Communauté française. Ancien ministre de la Communauté française. - Ancien conseiller provincial (Liège). Ancien conseiller communal de Liège. - Grand-Officier de l'Ordre de Léopold. - Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et de l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale.

 wait please...
Activité de Philippe Monfils - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Philippe Monfils - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |   


*