Michel Daerden

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale de Liège depuis le 21 mai 1995 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 13 juin 1999 et du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003). Député de l'arrondissement de Liège du 13 décembre 1987 au 24 novembre 1991. ▀ Membre du groupe PS. ▀ Né à Baudour le 16 novembre 1949. ▀ Sénateur du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. ▀ Licencié en sciences commerciales et financières. Licencié en sciences économiques appliquées. Licencié en revisorat. Reviseur d'entreprises. ▀ Ancien ministre des Transports. Ancien ministre de la Politique scientifique et de l'Infrastructure. ▀ Ancien ministre du Budget, du Logement, de l Equipement et des Travaux publics (gouvernement wallon). Ancien ministre de l'Emploi, de la Formation et du Logement (gouvernement wallon). Ministre du Budget, des Finances, de l'Equipement et du Patrimoine (gouvernement wallon). ▀ Vice ministre-président et ministre du Budget et des Finances (gouvernement de la Communauté française). ▀ Commandeur de l'Ordre de Léopold. Elu membre du gouvernement wallon le 6 juin 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par madame Danielle Van Lombeek-Jacobs le 26 juin 2003.

 wait please...
Activité de Michel Daerden - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Michel Daerden - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    47 (1988-1991)   |   


*