Charles Picqué

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 13 juin 1999 au 29 juin 2004 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 27 avril 2000 au 18 mai 2003). Député de l'arrondissement de Bruxelles du 13 décembre 1987 au 29 janvier 1990. g Membre du groupe PS. g Né à Etterbeek le 1er novembre 1948. g Ministre d Etat. ¢ Membre du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale du 18 juin 1989 au 13 juin 1999. Membre du Conseil de la Communauté française du 13 juin 1995 au 31 juillet 1995 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 4 août 1995 au 13 juin 1999). g Licencié en sciences économiques. g Ancien commissaire du gouvernement chargé de la politique des grandes villes, adjoint à la vice-première ministre et ministre de l'Emploi. g Ancien ministre de l Economie et de la Recherche scientifique, chargé de la Politique des grandes villes. ¢ Ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale. ¢ Ancien ministre de la Culture et de l'Education permanente (gouvernement de la Communauté française). Ancien membre de l'Exécutif de la Communauté française. g Bourgmestre de Saint-Gilles. g Grand-Officier de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Charles Picqué - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Charles Picqué - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    47 (1988-1991)   |   


*