Laurette Onkelinx

Picture

  Langue: Français

  Adresse:

  email : eb.erbmahcal@xnilekno.etterual

© Belga 2014

CV : Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Députée socialiste (PS) de la circonscription électorale de Bruxelles-Capitale depuis le 25 mai 2014. Députée de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 18 mai 2003 au 25 mai 2014 (remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre du 14 juillet 2003 au 10 juin 2007, du 21 décembre 2007 au 13 juin 2010 et du 7 décembre 2011 au 25 mai 2014). Députée de l'arrondissement de Liège du 13 décembre 1987 au 21 mai 1995. Membre du groupe PS. Née à Ougrée le 2 octobre 1958. Licenciée en droit. Avocate. Ancienne sénatrice. Ancienne membre du Conseil régional wallon. Ancienne membre du Conseil de la Communauté française. Présidente du groupe PS de la Chambre. Ancienne vice-présidente de la Chambre. Ancienne vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de Beliris et des Institutions culturelles fédérales. Ancienne vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de l'Intégration sociale. Ancienne vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique. Ancienne ministre des Affaires sociales et de la Santé publique. Ancienne vice-première ministre et ministre de la Justice. Ancienne vice-première ministre et ministre de l Emploi, chargée en outre de la Mobilité et des Transports. Ancienne vice-première ministre et ministre de l Emploi. Ancienne ministre de l Intégration sociale, de la Santé publique et de l Environnement. Ancienne ministre-présidente de l Exécutif de la Communauté française. Ancienne ministre-présidente du gouvernement de la Communauté française. Ancienne conseillère communale de Seraing. Conseillère communale de Schaerbeek. Grand officier de l Ordre de Léopold. Grand-croix de l'Ordre de la Couronne.

 wait please...
Activité de Laurette Onkelinx - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Laurette Onkelinx - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)


comme Vice-Président:


comme Membre Effectif:


comme Membre Suppléant:

54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*