Hervé Hasquin

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Charleroi le 31 décembre 1942. ▀ Sénateur du 28 décembre 1987 au 2 janvier 1995 et du 13 juin 1999 au 13 juillet 1999. ▀ Membre du Conseil de la Région de Bruxelles-capitale du 18 juin 1989 au 13 juin 1999. Membre du Conseil de la Communauté française du 6 juin 1995 au 13 juin 1999. ▀ Docteur en philosophie et lettres. Professeur extraordinaire. Ancien recteur de l?ULB. ▀ Ancien président du groupe PRL du Conseil de la Région de Bruxelles-capitale. ▀ Ancien ministre chargé de l?Aménagement du territoire, des Travaux publics et du Transport (gouvernement de la Région de Bruxelles-capitale). Ancien ministre-président du gouvernement de la Communauté française, chargé des Relations internationales. ▀ Président du CPAS de Silly. Ancien conseiller communal de Silly. Ancien conseiller communal de Charleroi. Ancien conseiller communal de Woluwe-Saint-Lambert. Ancien échevin de Woluwe-Saint-Lambert. ▀ Grand-Croix de l'Ordre de la Couronne. Grand-Officier de l?Ordre de Léopold. Commandeur de l?Ordre de Léopold II. Elu ministre-président du gouvernement de la Communauté française le 6 juin 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre-président par madame Françoise Colinia du 26 juin 2003 au 30 juin 2004 et par monsieur Alex Tromont du 8 juillet 2004 au 18 juillet 2004. Il a repris son mandat parlementaire le 19 juillet 2004.

 wait please...
Activité de Hervé Hasquin - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Hervé Hasquin - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |   


*