Karel Pinxten

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (VLD) de la circonscription électorale du Limbourg depuis le 18 mai 2003. Ancien député social-chrétien (CVP) de l'arrondissement de Tongres-Maaseik du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Hasselt-Tongres-Maaseik du 21 mai 1995 au 18 mai 2003 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 1er juin 1999). ▀ Membre du groupe VLD. ▀ Né à Overpelt le 19 juillet 1952. ▀ Candidat en droit (UFSIA). Licencié en sciences économiques (KU-Leuven). Master of Philosophy in Economics (Cambridge). Ancien auditeur à la Cour des comptes. ▀ Ancien membre du Parlement européen. ▀ Ancien ministre de l'Agriculture et des Petites et Moyennes Entreprises. Ancien ministre de la Défense nationale. ▀ Bourgmestre d'Overpelt (depuis 1983). ▀ Commandeur de l?Ordre de Léopold. Monsieur Karel Pinxten a démissionné en tant que député le 28 février 2006. Il a été replacé le 8 mars 2006 par monsieur Georges Lenssen.

 wait please...
Activité de Karel Pinxten - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Karel Pinxten - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*