Marc Verwilghen

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (VLD) de la circonscription électorale de Flandre occidentale depuis le 18 mai 2003. Député de l'arrondissement de Termonde du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Saint-Nicolas - Termonde du 21 mai 1995 au 13 juin 1999. ▀ Membre du groupe VLD. ▀ Sénateur du 13 juin 1999 au 12 juillet 1999. ▀ Né à Termonde le 21 septembre 1952. ▀ Licencié en droit. Avocat. ▀ Ancien secrétaire de la Chambre. ▀ Ministre de l'Economie, de l'Energie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique. Ancien ministre de la Coopération au développement. Ancien ministre de la Justice. ▀ Ancien échevin de Termonde. ▀ Commandeur de l Ordre de Léopold. Nommé membre du gouvernement fédéral le 12 juillet 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Vincent Van Quickenborne le 14 juillet 2003. Depuis le 30 juillet 2004 monsieur Marc Verwilghen est remplacé par monsieur Miguel Chevalier.

 wait please...
Activité de Marc Verwilghen - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Marc Verwilghen - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*