André Flahaut

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale du Brabant wallon depuis le 18 mai 2003. Député de l'arrondissement de Nivelles du 20 juillet 1994 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Nivelles du 21 mai 1995 au 18 mai 2003 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 13 juin 1999 et du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003). ▀ Membre du groupe PS. ▀ Né à Walhain le 18 août 1955. ▀ Licencié en sciences politiques et administratives. Directeur du Centre d'étude Emile Vandervelde. ▀ Ministre de la Défense nationale. Ancien ministre de la Fonction publique. ▀ Ancien conseiller provincial (Brabant). Ancien conseiller communal de Walhain. ▀ Commandeur de l Ordre de Léopold. Nommé membre du gouvernement fédéral le 12 juillet 2003 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Maurice Dehu du 14 juillet 2003 au 29 juin 2004 et par madame Véronique Ghenne à partir du 1er juillet 2004.

 wait please...
Activité de André Flahaut - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de André Flahaut - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*