Fientje Moerman

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Députée libérale (VLD) et de la circonscription électorale de Flandre orientale depuis le 18 mai 2003. Députée de la circonscription électorale de Gand-Eeklo du 13 juin 1999 au 18 mai 2003. ▀ Membre du groupe VLD. ▀ Née à Gand le 19 octobre 1958. ▀ Licenciée en droit. Master of Laws (Harvard - USA). Ancienne fonctionnaire européen. ▀ Ancienne ministre de l Economie, de l Energie, du Commerce extérieur et de la Politique scientifique. ▀ Ministre flamande de l'Economie, de l'Entreprise, des Sciences, de l'Innovation et du Commerce extérieur. ▀ Ancienne échevine de Gand. Ancienne conseillère communale de Gand. Nommée membre du gouvernement fédéral le 12 juillet 2003 et remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Guy Hove du 14 juillet 2003 au 18 juillet 2004. Elue membre du gouvernement flamand le 22 juillet 2004 et remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre par madame Ingrid Meeus le 30 juillet 2004.

 wait please...
Activité de Fientje Moerman - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Fientje Moerman - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |   


*