Olivier Chastel

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003. Député de la circonscription électorale de Charleroi-Thuin du 13 juin 1999 au 18 mai 2003. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Liège le 22 novembre 1964. ▀ Membre du Conseil régional wallon du 21 octobre 1998 au 13 juin 1999. Membre du Conseil de la Communauté française du 25 novembre 1998 au 13 juin 1999. ▀ Licencié en sciences pharmaceutiques. Pharmacien d'industrie. ▀ Deuxième vice-président de la Chambre. ▀ Ancien ministre des Arts, des Lettres et de l'Audiovisuel (gouvernement de la communauté française). ▀ Echevin de Charleroi. Elu ministre des Arts, de Lettres et de l'Audiovisuel (gouvernement de la Communauté française) le 17 février 2004 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Jean-Luc Crucke du 19 février 2004 au 28 juin 2004 et par monsieur Robert Hondermarcq du 1er juillet 2004 au 18 juillet 2004. Il a repris son mandat parlementaire le 19 juillet 2004.

 wait please...
Activité de Olivier Chastel - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Olivier Chastel - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |   


*