Olivier Chastel

Picture

  Langue: Français

  Adresse:

  email : eb.erbmahcal@letsahc.reivilo

  website : chastel.org (*)

© Belga 2014

CV : Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre et de secrétaire d'État du 19 février 2004 au 18 juillet 2004, du 20 mars 2008 au 13 juin 2010 et du 7 décembre 2011 au 25 mai 2014). Député de la circonscription électorale de Charleroi-Thuin du 13 juin 1999 au 18 mai 2003. Membre du groupe MR. Né à Liège le 22 novembre 1964. Licencié en sciences pharmaceutiques. Pharmacien d'industrie. Président du MR. Ancien membre du Parlement wallon. Ancien membre du Parlement de la Communauté française. Ancien premier vice-président de la Chambre. Ancien deuxième vice-président de la Chambre. Ancien ministre du Budget et de la Simplification administrative. Ancien ministre de la Coopération au Développement, chargé des Affaires européennes. Ancien secrétaire d'Etat aux Affaires européennes, adjoint au ministre des Affaires étrangères. Ancien secrétaire d'État aux Affaires étrangères, chargé de la Préparation de la Présidence européenne, adjoint au ministre des Affaires étrangères. Ancien ministre des Arts, des Lettres et de l'Audiovisuel (gouvernement de la communauté française). Conseiller communal de Charleroi. Ancien échevin de Charleroi. Commandeur de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Olivier Chastel - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Olivier Chastel - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)


comme Membre Suppléant:

54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |   


(*) La chambre des représentants ne peut pas être tenue responsable du contenu ou de la forme des sites de ses membres

*