Marie Arena

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Députée socialiste (PS) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 18 mai 2003. ¢ Membre du groupe PS. ¢ Née à Mons le 17 décembre 1966. ¢ Licenciée en sciences économiques appliquées. Fonctionnaire. ¢ Ancienne ministre de la Fonction publique, de l Intégration sociale, de la Politique des grandes villes et de l Egalité des chances. ¢ Ancienne ministre de l Emploi et de la Formation (gouvernement wallon). Ministre de la formation (gouvernement wallon). ¢ Ministre-présidente du gouvernement de la Communauté française, chargée de l'Enseignement obligatoire. ¢ Conseillère communale de Binche. Remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Bruno Van Grootenbrulle du 26 juin 2003 au 18 juillet 2004. Elue ministre-présidente du gouvernement de la Communauté française le 19 juillet 2004 et remplacée pour la durée de ses fonctions de ministre-présidente par madame Alisson De Clercq le 21 juillet 2004.

 wait please...
Activité de Marie Arena - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Marie Arena - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |   


*