Alain Courtois

Picture

CV: Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 26 juin 2003 au 12 février 2004 en remplacement de monsieur Daniël Ducarme, ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale et ministre des Arts, des Lettres et de l Audiovisuel (gouvernement de la Communauté française), du 19 février 2004 au 28 juin 2004 en remplacement de monsieur Jacques Simonet, ministre-président de la Région de Bruxelles-Capitale et depuis le 1er juillet 2004 en remplacement de madame Martine Payfa, démissionnaire le 28 juin 2004. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Schaerbeek le 12 juin 1951. ▀ Licencié en droit. Ancien secrétaire général de la Fédération belge de Football. Ancien substitut du Procureur du Roi à Bruxelles.

 wait please...
Activité de Alain Courtois - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)

Activité de Alain Courtois - Législature 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 51 (05.06.2003 - 02.05.2007)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






51 (2003-2007)   |   


*