André Cools

Picture

CV: Législature 47 (05.01.1988 - 18.10.1991)

Député socialiste (PS) de l'arrondissement de Liège depuis le 1er juin 1958. Né à Flémalle-Grande le 1er août 1927. Ancien secrétaire-receveur d'une commission d'assistance publique. Ministre d'Etat. Ministre chargé des Pouvoirs locaux, des Travaux subsidiés et de l'Eau de la Région wallonne. Ancien Ministre du Budget et ancien Ministre des Affaires économiques. Ancien Vice-Premier Ministre. Ancien Président et ancien Premier-Vice-Président du Conseil régional wallon. Ancien Président du Parti socialiste. Bourgmestre de Flémalle. Grand Officier de l'Ordre de Léopold. Grand-Croix de l'Ordre de Léopold II. Officier de réserve.

 wait please...
Activité de André Cools - Législature 47 (05.01.1988 - 18.10.1991)

Activité de André Cools - Législature 47 (05.01.1988 - 18.10.1991)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 47 (05.01.1988 - 18.10.1991)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






47 (1988-1991)   |