François-Xavier de Donnea

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Député libéral (MR) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 21 mai 1995 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre-président du 18 octobre 2000 au 18 mai 2003). Député de l'arrondissement de Bruxelles du 13 octobre 1985 au 25 juillet 1989. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Edegem le 29 avril 1941. ▀ Ministre d'Etat. ▀ Sénateur du 7 décembre 1981 au 13 octobre 1985 et du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. ▀ Ancien membre du Parlement européen. ▀ Licencié en sciences commerciales et financières. Licencié en sciences économiques. Docteur en sciences économiques (Erasmus Universiteit Rotterdam). Master in Business Administration (University of California at Berkeley). Professeur d'université. ▀ Ancien président du groupe libéral (PRL) du Sénat. ▀ Ancien ministre-président du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale. ▀ Ancien ministre de la Défense nationale et de la Région Bruxelloise. Ancien secrétaire d'Etat à la Coopération au Développement, adjoint au ministre des Relations extérieures. ▀ Ancien conseiller communal de Bruxelles. Ancien bourgmestre de Bruxelles. ▀ Ancien officier de réserve. ▀ Grand-Officier de l'Ordre de Léopold. Médaille civique de 1ère classe. ▀ Grand-Croix de l'Ordre de Léopold II. ▀ Président de la commission des Finances et du Budget. ▀ Membre de l'Assemblée parlementaire de l'organisation pour la sécurité et la coopération en Europe.

 wait please...
Activité de François-Xavier de Donnea - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de François-Xavier de Donnea - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    47 (1988-1991)   |   


*