Elio Di Rupo

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale du Hainaut du 18 mai 2003 au 23 juin 2009 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre-président du 11 octobre 2005 au 10 juin 2007 et du 5 juillet 2007 au 19 juillet 2007). Député de l'arrondissement de Mons du 13 décembre 1987 au 17 juillet 1989 et de la circonscription électorale de Mons-Soignies du 21 mai 1995 au 11 janvier 2001 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 13 juin 1999 et du 14 juillet 1999 au 5 avril 2000). Membre du groupe PS. Né à Morlanwelz le 18 juillet 1951. Ministre d Etat. Sénateur du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. Membre du parlement wallon. Membre du parlement de la Communauté française. Ancien membre du Parlement européen. Docteur en sciences. Ancien inspecteur général à l'inspection générale de l'Energie au ministère de la Région wallonne. Ancien ministre-président du gouvernement wallon. Ancien vice-premier ministre et ministre de l'Economie et des Télécommunications. Ancien ministre communautaire de l'Education. Ancien vice-premier ministre et ministre des Communications et des Entreprises publiques. Ancien vice-premier ministre et ministre de l'Economie et des Télécommunications, chargé du Commerce extérieur. Ancien échevin de Mons. Bourgmestre de Mons. Président du parti socialiste (PS). Commandeur de l Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Elio Di Rupo - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de Elio Di Rupo - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    47 (1988-1991)   |   


*