Stefaan De Clerck

Picture

CV: Législature 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)

Député social-chrétien (CD&V) de la circonscription électorale de Flandre occidentale du 10 juin 2007 au 8 octobre 2013 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 31 décembre 2008 au 13 juin 2010). Député de l'arrondissement de Courtrai du 9 octobre 1990 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Courtrai-Roulers-Tielt du 21 mai 1995 au 4 juillet 2001 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 24 avril 1998). Membre du groupe CD&V. Né à Courtrai le 12 décembre 1951. Licencié en droit. Avocat. Ancien président du groupe CVP de la Chambre. Sénateur du 18 mai 2003 au 22 juillet 2004. Membre du Parlement flamand du 13 juin 2004 au 28 juin 2007. Ancien questeur de la Chambre. Ancien ministre de la Justice. Ancien président du "Christelijke Volkspartij" (CVP - CD&V). Ancien bourgmestre de Courtrai. Conseiller communal de Courtrai. Grand-Officier de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Stefaan De Clerck - Législature 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)

Activité de Stefaan De Clerck - Législature 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 53 (06.07.2010 - 28.04.2014)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*