Olivier Maingain

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Député FDF (MR) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 21 mai 1995. Ancien député du Front démocratique des francophones - Pari pour la Wallonie (FDF-PPW) de l'arrondissement de Bruxelles du 24 novembre 1991 au 21 mai 1995. ▀ Membre du groupe MR. ▀ Né à Bruxelles le 3 août 1958. ▀ Licencié en droit. Agrégé de l'enseignement moyen du degré supérieur. Diplômé de l'Université d'Utrecht. ▀ Membre du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale du 18 juin 1989 au 13 janvier 1995.▀ Président du Collège des Questeurs de la Chambre. ▀ Président du Front démocratique des francophones (FDF). ▀ Ancien échevin de Bruxelles. Ancien conseiller communal de Bruxelles. Bourgmestre de Woluwe-Saint-Lambert. ▀ Commandeur de l'Ordre de Léopold. ▀ Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire de l'organisation pour la sécurité et la coopération en Europe.

 wait please...
Activité de Olivier Maingain - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de Olivier Maingain - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*