Georges Dallemagne

Picture

CV: Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Député démocrate Humaniste (cdH) de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde depuis le 20 mars 2008, en remplacement de madame Joëlle Milquet nommée vice-première ministre et ministre de l'Emploi et de l'Égalité des chances les 20 mars 2008 et 30 décembre 2008. Membre du groupe cdH. Né à Fataki (Congo belge) le 17 janvier 1958. Sénateur du 13 juin 1999 au 18 mai 2003 et du 12 juillet 2007 au 20 mars 2008. Sénateur associé aux travaux du Conseil régional wallon du 15 mars 2000 au 9 avril 2003. Docteur en médecine, chirurgie et accouchements. Spécialisation en médecine tropicale. Certificat d'épidémiologie et de biostatistique. Maîtrise en politique internationale. Maîtrise en management des institutions de soins de santé. Médecin. Ancien directeur général de "Handicap International". Ancien directeur général adjoint de Médecins sans Frontières. Vice-président de l'Hôpital Brugman. Ancien conseiller communal de Bruxelles. Ancien échevin de Bruxelles.

 wait please...
Activité de Georges Dallemagne - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)

Activité de Georges Dallemagne - Législature 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 52 (28.06.2007 - 07.05.2010)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |   


*