.

Document parlementaire 51K2647

Projet visant à insérer un titre Ierbis et un article 7bis en vue d'inscrire dans la Constitution le développement durable comme objectif de politique générale pour l'Etat fédéral, les communautés et les régions.

Fiche complète
ADOPTE CHAMBRE
ADOPTE SENAT
Date de dépôt 29/06/2006
Article Constitution 77 procédure bicamérale
Vote Chambre 19/04/2007
Vote Sénat 13/07/2006
Date de la loi 25/04/2007
Date moniteur 26/04/2007
Moniteur n° 124
Documents principaux 00/000-K2647/001-2005/2006-0
00/000-S1778/001-2005/2006-0
Document Chambre   51K2647001   43 Kb
TEXTE TRANSMIS   -  CHAMBRE
Législature : 51  -  Session : 2005/2006-0
Date de dépôt 14/07/2006
Type de document 22 TEXTE TRANSMIS
Date de distribution 26/07/2006
Date d'envoi 14/07/2006
Auteur(s) Sénat/Senaat (AUTEUR)
Commentaire DEVELOPPEMENT DURABLE OBJECTIF DE POLITIQUE GENERALE
Date de fin 19/04/2007
Statut 16 ADOPTE
Sous-documents
002  [35 Kb] 06/03/2007 AMENDEMENT
Date de distribution 07/03/2007
Auteur(s) Pas un député actuellementCharles, Michel MR (AUTEUR) 
 
003  [41 Kb] 13/03/2007 AMENDEMENT
Date de distribution 14/03/2007
Auteur(s) Député actuel Jean-Marc, Nollet ECOLO (AUTEUR)
 
004  [96 Kb] 23/03/2007 RAPPORT
Date de distribution 23/03/2007
Auteur(s) Pas un député actuellementCharles, Michel MR (AUTEUR) 
Pas un député actuellementGeert, Lambert sp.a-spirit (AUTEUR) 
 
005  [47 Kb] 19/04/2007 TEXTE ADOPTE
Date de distribution 04/07/2007
 
Document(s) joint(s)/lié(s) (DOCUMENTS JOINTS)
  51K2661001 (65 Kb)
Document Sénat   51S1778001
PROPOSITION DE RÉVISION   -  SENAT
Législature : 51  -  Session : 2005/2006-0
Date de dépôt 29/06/2006
Type de document 08 PROPOSITION DE RÉVISION
Auteur(s) Pas un député actuellement Jean, Cornil PS (AUTEUR) 
Pas un député actuellement , sp.a-spirit (AUTEUR) 
Pas un député actuellement Fauzaya, Talhaoui sp.a-spirit (AUTEUR) 
Député actuel Francis, Delpérée cdH (AUTEUR)
Pas un député actuellement Annemie, Van de Casteele VLD (AUTEUR) 
Pas un député actuellement Nathalie, de T'Serclaes MR (AUTEUR) 
Pas un député actuellement Hugo, Vandenberghe CD&V (AUTEUR) 
Pas un député actuellement Philippe, Mahoux PS (AUTEUR) 
Pas un député actuellement Patrik, Vankrunkelsven VLD (AUTEUR) 
Commentaire DEVELOPPEMENT DURABLE OBJECTIF DE POLITIQUE GENERALE
Date de fin 13/07/2006
Statut 16 ADOPTE
Sous-documents
002 29/06/2006 RAPPORT
Auteur(s) Pas un député actuellementAnnemie, Van de Casteele VLD (AUTEUR) 
Pas un député actuellementPaul, Wille VLD (AUTEUR) 
 
003 29/06/2006 TEXTE ADOPTE
 
004 13/07/2006 AMENDEMENT
Auteur(s) Pas un député actuellementIsabelle, Durant ECOLO (AUTEUR) 
 
1. COMMISSION CHAMBRE RÉVISION DE LA CONSTITUTION ET DE LA RÉFORME DES INSTITUTIONS   (PUBLIC)
Rapporteur Michel, Charles MR
Lambert, Geert sp.a-spirit
Calendrier 06/03/2007   EN REUNION
13/03/2007   EN DISCUSSION
13/03/2007   ADOPTE
Rapport   51K2647004   23/03/2007  
2. SEANCE PLENIERE CHAMBRE SEANCE PLENIERE   (PUBLIC)
Calendrier 19/04/2007   EN DISCUSSION
19/04/2007   EN REUNION
19/04/2007   ADOPTE
3. SEANCE PLENIERE SENAT SÉANCE PLÉNIÈRE SÉNAT   (PUBLIC)
Calendrier 13/07/2006   EN REUNION
13/07/2006   ADOPTE
Compétence 29/06/2006   MATIERE VISEE A L'ARTICLE 77      
Analyse des interventions P512647
Descripteur Eurovoc principal REVISION DE LA CONSTITUTION
Descripteurs Eurovoc REVISION DE LA CONSTITUTION | DEVELOPPEMENT DURABLE

Banque carrefour de la législation

Aperçu chronologique des réunions