AGENDA COMMISSION

Commission de l'Intérieur, des Affaires générales et de la Fonction publique

Président :M. Brecht Vermeulen

Forum 2 - Salle Marie Popelin

Mardi 14/11/2017

De 10 heures à 12 heures Dossier

1. Projet de budget général des dépenses pour l'année budgétaire 2018 (y compris la justification et la note de politique générale) - Section 13 - SPF Intérieur (partim : migration, asile et accueil des demandeurs d'asile), n°s. 2690/1, 2691/7 et 2708/17.
(Avis à rendre à la commission des Finances et du Budget).

Les membres sont priés de poser leurs questions orales dans le cadre du débat budgétaire. Les questions auxquelles il sera répondu dans le cadre de ce débat seront considérées comme ayant été traitées.

 

De 14 heures à 18 heures Dossier

2. Projet de loi portant modification de la loi du 15 avril 1994 relative à la protection de la population et de l'environnement contre les dangers résultant des rayonnements ionisants et relative à l'Agence fédérale de Contrôle nucléaire, n° 2738/1. 54K2738
3. Projet de budget général des dépenses pour l'année budgétaire 2018 (y compris la justification et la note de politique générale) - Section 13 - SPF Intérieur et Section 17 - Police fédérale et fonctionnement intégré, n°s. 2690/1, 2691/7 et 10, 2708/8 et 2708/9. (Continuation). (Rapporteur : M. Eric Thiébaut).
(Avis à rendre à la commission des Finances et du Budget).

Composition de la Commission de l'Intérieur, des Affaires générales et de la Fonction publique
Membres effectifs
N-VA : Christoph D'Haese, Koenraad Degroote, Koen Metsu, Brecht Vermeulen, PS : Nawal Ben Hamou, Jacques Chabot, Eric Thiébaut, MR : Sybille de Coster-Bauchau, Philippe Pivin, Françoise Schepmans, CD&V : Franky Demon, Veerle Heeren, Open Vld : Katja Gabriëls, Sabien Lahaye-Battheu, sp.a : Monica De Coninck, Ecolo-Groen : Gilles Vanden Burre, cdH : Vanessa Matz 
Membres suppléants
N-VA : Peter Buysrogge, Renate Hufkens, Sarah Smeyers, Valerie Van Peel, Jan Vercammen, PS : Laurent Devin, André Frédéric, Emir Kir, Laurette Onkelinx, MR : Emmanuel Burton, Gautier Calomne, Caroline Cassart-Mailleux, Stéphanie Thoron, CD&V : Leen Dierick, Nahima Lanjri, Veli Yüksel, Open Vld : Patrick Dewael, Annemie Turtelboom, Vincent Van Quickenborne, sp.a : Hans Bonte, Alain Top, Ecolo-Groen : Wouter De Vriendt, Stefaan Van Hecke, cdH : Christian Brotcorne, Isabelle Poncelet 
Membre(s) sans voix délibérative
VB : Filip Dewinter, DéFI : Olivier Maingain, PP : Aldo Carcaci