Georges Dallemagne

Picture

  Langue: Français

  Adresse:

  email : eb.erbmahcal@engamellad.segroeg

  website : www.georgesdallemagne.be (*)

© Belga 2014

CV: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député démocrate Humaniste (cdH) de la circonscription électorale de Bruxelles-Capitale depuis le 30 juillet 2014, en remplacement de madame Céline Fremault, élue membre du gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale. Député de la circonscription électorale de Bruxelles-Hal-Vilvorde du 20 mars 2008 au 13 juin 2010, du 7 décembre 2011 au 16 mai 2013 et du 16 mai 2013 au 25 mai 2014. Membre du groupe cdH. Né à Fataki (Congo belge) le 17 janvier 1958. Sénateur du 13 juin 1999 au 18 mai 2003 et du 12 juillet 2007 au 20 mars 2008. Docteur en médecine, chirurgie et accouchements. Spécialisation en médecine tropicale. Certificat d'épidémiologie et de biostatistique. Maîtrise en politique internationale. Maîtrise en management des institutions de soins de santé. Ancien directeur général de "Handicap International". Ancien directeur général adjoint de Médecins sans Frontières. Vice-président de l'Hôpital Brugman. Président du comité de gestion du Fonds des maladies professionnelles. Ancien conseiller communal de Bruxelles. Ancien échevin de Bruxelles. Conseiller communal de Woluwe-Saint-Pierre. Chevalier de l'Ordre de Léopold. Président de la commission des Naturalisations.

 wait please...
Activité de Georges Dallemagne - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Georges Dallemagne - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)


comme Vice-Président:


comme Membre Effectif:


comme Membre Suppléant:

54 (2014-2016)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |   


(*) La chambre des représentants ne peut pas être tenue responsable du contenu ou de la forme des sites de ses membres

*