Mark Eyskens

Picture

CV: Législature 50 (01.07.1999 - 10.04.2003)

Député social-chrétien (CVP) de l'arrondissement de Louvain du 17 avril 1977 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Louvain depuis le 21 mai 1995. - Membre du groupe CVP. - Né à Louvain le 29 avril 1933. - Docteur en droit. Docteur en sciences économiques. Bachelier en philosophie thomiste. Master of arts in economics (Columbia University, New York). Professeur d'université émérite. - Ministre d'Etat. - Ancien premier ministre. Ancien ministre des Finances. Ancien ministre des Affaires économiques. Ancien ministre de la Coopération au Développement. Ancien secrétaire d'Etat au Budget, adjoint au premier ministre, et secrétaire d'Etat à l'Economie régionale, adjoint au ministre des Affaires flamandes. Ancien secrétaire d'Etat à l'Economie régionale et à l'Aménagement du Territoire et au Logement, adjoint au ministre des Affaires flamandes. Ancien ministre des Affaires étrangères. - Ancien conseiller communal de Louvain. - Grand Officier de l'Ordre de Léopold. - Officier de réserve. - Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et de l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale.

 wait please...
Activité de Mark Eyskens - Législature 50 (01.07.1999 - 10.04.2003)

Activité de Mark Eyskens - Législature 50 (01.07.1999 - 10.04.2003)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 50 (01.07.1999 - 10.04.2003)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*