Jean Gol

Picture

CV: Législature 48 (16.12.1991 - 12.04.1995)

Député libéral (PRL) et ancien député du "Rassemblement Wallon" de l'arrondissement de Liège depuis le 25 novembre 1971. Né à Hammersmith (G.-B.) le 8 février 1942. Avocat. Ministre d'Etat. Ancien Vice-Président de la Chambre. Ancien Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles. Ancien Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice, du Commerce extérieur et des Réformes institutionnelles (F). Ancien Secrétaire d'Etat à l'Economie régionale, adjoint au Ministre des Affaires wallonnes. Président du Parti Réformateur Libéral. Conseiller communal de Chaudfontaine. Grand Officier de l'Ordre de Léopold. Médaille civique de 1ère classe.

 wait please...
Activité de Jean Gol - Législature 48 (16.12.1991 - 12.04.1995)

Activité de Jean Gol - Législature 48 (16.12.1991 - 12.04.1995)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:








Listes interactives
Légis. 48 (16.12.1991 - 12.04.1995)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers






48 (1991-1995)   |    47 (1988-1991)   |   


*