Elio Di Rupo

Picture

  Langue: Français

  Adresse:

  email : eb.erbmahcal@opurid.oile

© Belga 2014

CV : Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député (PS) de la circonscription électorale du Hainaut depuis le 13 juin 2010. | Membre du groupe PS. | Né à Morlanwelz le 18 juillet 1951. | Docteur en sciences. | Ministre d' Etat. | Président du parti socialiste (PS). | Bourgmestre de Mons. | Député de la circonscription électorale du Hainaut du 18 mai 2003 au 23 juin 2009. Député de l'arrondissement de Mons du 13 décembre 1987 au 17 juillet 1989 et de la circonscription électorale de Mons-Soignies du 21 mai 1995 au 11 janvier 2001. Ancien inspecteur général à l'inspection générale de l'Energie au ministère de la Région wallonne. Ancien sénateur. Ancien membre du Parlement wallon. Ancien membre du parlement de la Communauté française. Ancien membre du Parlement européen. Ancien premier ministre. Ancien ministre-président du gouvernement wallon. Ancien vice-premier ministre et ministre de l'Economie et des Télécommunications. Ancien ministre communautaire de l'Education. Ancien vice-premier ministre et ministre des Communications et des Entreprises publiques. Ancien vice-premier ministre et ministre de l'Economie et des Télécommunications, chargé du Commerce extérieur. Ancien échevin de Mons. | Grand-croix de l' Ordre de Léopold II. Commandeur de l'Ordre de Léopold.

 wait please...
Activité de Elio Di Rupo - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de Elio Di Rupo - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

54 (2014-2019)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    47 (1988-1991)   |   


*