André Flahaut

Picture

CV: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Député socialiste (PS) de la circonscription électorale du Brabant wallon depuis le 18 mai 2003 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 14 juillet 2003 au 10 juin 2007). Député de l'arrondissement de Nivelles du 20 juillet 1994 au 21 mai 1995 et de la circonscription électorale de Nivelles du 21 mai 1995 au 18 mai 2003 (remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre du 28 juin 1995 au 13 juin 1999 et du 14 juillet 1999 au 18 mai 2003). Membre du groupe PS. Né à Walhain le 18 août 1955. Licencié en sciences politiques et administratives. Directeur du Centre d'étude Emile Vandervelde. Ancien président de la Chambre. Ancien vice-président de la Chambre. Ancien deuxième vice-président de la Chambre. Ancien ministre de la Défense. Ancien ministre de la Fonction publique. Ancien conseiller provincial (Brabant). Ancien conseiller communal de Walhain. Ancien conseiller communal de Wavre. Conseiller communal de Nivelles. Grand officier de l Ordre de Léopold. Elu ministre du gouvernement de la Communauté française le 22 juillet 2014 et remplacé pour la durée de ses fonctions de ministre par monsieur Stéphane Crusnière depuis le 30 juillet 2014.

 wait please...
Activité de André Flahaut - Législature 54 (19.06.2014 - ....)

Activité de André Flahaut - Législature 54 (19.06.2014 - ....)




Travail législatif:

     Documents principaux:

           Auteur:
           Signataire:

     Documents suivants:

           Auteur:
           Signataire:

     Rapporteur:


Questions écrites:


Interpellations:


Questions orales posées:



Analyse des interventions:




Agenda:



Listes interactives
Légis. 54 (19.06.2014 - ....)





Auteur
Signataire



Auteur
Signataire

Rapporteur


Auteur


Auteur
Motions

Plénière
Commission


Travail législatif
Contrôle parlementaire
Divers


Réunions
Interventions


Commissions: Législature 54 (19.06.2014 - ....)

54 (2014-2019)   |    53 (2010-2014)   |    52 (2007-2010)   |    51 (2003-2007)   |    50 (1999-2003)   |    49 (1995-1999)   |    48 (1991-1995)   |   


*